WorldSkillsНовости колледжа

В Красноярске состоялась торжественная церемония открытия полуфинала национального чемпионата «Молодые Профессионалы» (WorldSkills Russia).

Лучшие студенты и выпускники образовательных учреждений Сибири примут участие в соревнованиях по 26 компетенциям. Обучающиеся Юргинского технологического колледжа,  в составе команды Кемеровской области, выступят в трех компетенциях: «Поварское дело», «Графический дизайн», «Веб-дизайн». Всего в соревнованиях примут участие команды из 12 регионов Сибири.

«Очень интересно наблюдать за тем, какие компетенции представляют те или иные регионы. Это дает картину того, какие направления считаются приоритетными в экономике, по каким компетенциям регионы готовы дальше продвигать своих участников. Могу сказать, что Сибирский федеральный округ очень неоднородный: есть регионы, ориентированные на промышленные компетенции, есть – на сквозные сервисные профессии – поваров, кондитеров, пекарей. Но больше всего меня впечатлили сельскохозяйственные компетенции, они не всегда и не везде представлены, но здесь они выглядят очень достойно. Когда на соревнованиях мы увидим результаты участников, можно будет сказать не только о приоритетах регионов, но и об уровне развития конкретных направлений», — рассказала заместитель генерального директора по подготовке кадров WorldSkills Russia Крайчинская Светлана.

Сегодня на территории МВДЦ «Сибирь» уже прошли первые соревнования в компетенциях группы индустрии питания и строительства.

Напомним, что оценивать работы участников на полуфинале чемпионата WorldSkills в Сибирском федеральном округе будут 26 национальных экспертов.Сегодня эксперты индустрии питания и строительства уже поделились первыми впечатлениями о работе сибирских студентов: с самого начала соревнований участники показали достаточно высокий уровень подготовки.

«Сегодня у нас прошел модуль «Лепка»: была проделана достаточно серьезная работа, к которой все участники оказались готовы. Уровень у всех достаточно высокий и, в принципе, пока все идут наравне, нельзя выделить какой-то конкретный регион. Но сегодня только первый день соревнования, впереди еще много работы и весь накал страстей еще впереди», — поделилась региональный эксперт в компетенции «Кондитерское дело» Татьяна Бердюгина.

Участники чемпионата также не спешат делать поспешных выводов, однако отмечают, что некоторые региона с самого начала задали достаточно высокую планку для своих соперников.

Напомним, WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования и мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире. В настоящее время российское движение объединяет под своим знаком более 10 тысяч участников со всей страны, 15 тысяч российских и зарубежных экспертов, а также более 500 тысяч зрителей.