Согласно данным исследования рынка труда в ИТ-индустрии, наиболее востребованными среди программистов и разработчиков являются программисты 1С – 52,8% от общего числа вакансий.

17 ноября было проведено самое масштабное событие осени для студентов – День 1С:Карьеры 2017. Мероприятие проходило в г.Томск, в корпусе Томского Государственного Университета.

Организатором мероприятия выступила компания «1С-Форус».

С докладом выступили  представители компаний  «1С – Форус», «ПервыйБИТ», «КонсультантЪ», «Формула», «Дельта», а так же победили олимпиады по программированию. Они рассказали о текущем состоянии рынка ИТ-услуг, ведущей позиции фирмы «1С», о своих фирмах — франчайзи, а так же представили список вакансий. Важдаев А.Н.(директор по развитию «Дельта») провел мастер — класс по созданию мобильного приложения.

В ходе доклада были представлены студенческие конкурсы 2017-2018 года:

• Всероссийский профессиональный конкурс по «1С:Бухгалтерии 8» (совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ);
  • Международная олимпиада по программированию учетно-аналитических задач на платформе «1С:Предприятие 8» (совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ);
  • Международная олимпиада по веб-программированию с применением технологий PHP, CSS, HTML, JS (совместно с «1С-Битрикс»);
  • Всероссийский профессиональный по информационной системе «1С:ИТС»;
  • Международный конкурс дипломных проектов, выполненных с использованием «1С:Предприятия 8»;
  • WorldSkills Russia. IT решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8.

В данном мероприятии поучаствовали студенты 3 курса ГПОУ ЮТК по направлению «Прикладная информатика (по отраслям)»: Паршукова Наталия, Алейников Марк, Молодцов Владислав. Ребята поучаствовали в мастер — классе по программированию мобильного приложения на 1С, в опросах, получили ценные призы, а так же попробовали сдать сертифицированный экзамен 1С:Профессионал.

Ребята приобрели полезный опыт, проявили себя в реальном деле. В декабре им предстоит побороться за главный приз в студенческих конкурсах 1С.

Некрасова М.Е.