Отделение ТПОПСтуденческое научное общество

Савельева Тамара Михайловна

Хотелось бы рассказать о замечательном человеке кулинаре, творческой личности Савельевой Тамаре Михайловне. Мастере — золотые руки!

Тамара Михайловна Савельева родилась 4 ноября 1950 года, в Кемеровской области, в деревне Ельцовка Яшкинского района, где прожила год, а выросла и выучилась в  городе Тайге.

После окончания школы поступила в техникум на отделение «Технология пищевой промышленности» в городе Томске. После окончания техникума уехала в город Анжеро-Судженск, где начала работать по профессии.

Вышла замуж за военного морского офицера и переехала на Дальний Восток, где прожила 22 года и закончила Дальневосточный институт торговли, затем был Петропавловск-Камчатский (9 лет), Хабаровск (13 лет)  и  наконец — Юрга, куда они переехали с мужем 18 лет назад.

В 1995 году Тамара Михайловна Савельева пришла работать в Юргинский технологический колледж, мастером производственного обучения.

Мы побывали у Тамары Михайловны в гостях и из воспоминаний о работе от нее вот, что узнали: «Летом 1995 года летом, она пошла в колледж ЮТК устраиваться на работу, идя по коридору в отдел кадров  Тамара Михайловна неожиданно встретила Павлючкова Геннадия Антоновича, гляну в трудовую книжку со словами Геннадия Антоновича: «Вы что летун?»,т.к.  Тамара Михайловна путешествовала по разным городам, ее взяли на работу».

Первая группа Тамары Михайловны, которую она обучала были 3 курс на базе 9 классов выпускная группа, проработав на этой группе год Тамара Михайловна выпустила группу девушек, после она набрала первую КемТИППовскую  576 группу,  проработала в этой группе мастером производственного обучения. Хорошим другом учителем была Абрамова Галина Михайловна она многому научила Тамару Михайловну с нуля. Проработала Тамара Михайловна мастером  производственного обучения с 1995 года до 2002 года.

После 7 лет работы мастером ей предложили перейти на преподавателя технологии проработав до 2008 года Тамара Михайловна ушла на пенсию.

Савельева Тамара Михайловна – очень интересный человек, ответственный и грамотный специалист и настоящий педагог.

Работая, с 2002 по 2008 года в ГОУ СПО Юргинский технологический колледж она успевала  преподавать дисциплину Технология  продукции общественного питания, побеждать в  конкурсах профессионального мастерства и параллельно заниматься своим любимым делом. Творить кулинарные шедевры, радость, красоту и свой несомненный талант, удивлять коллег, студентов и знакомых.

Запомнилось больше всего Тамаре Михайловне в работе – это четкая дисциплина и порядок. Она всегда с трепетом вспоминает всех своих коллег,  бывших студентов, которые ее окружали. В 2007 году Савельева Тамара Михайловна ушла на заслуженный отдых. За годы работы она имеет множество сертификатов, дипломов и благодарственных писем.

Тамара Михайловна никогда не сидит на месте. Она увлекается спортом, туризмом, скандинавской ходьбой и еще она очень любит путешествовать.

Она очень увлечена бисероплетением, принимает участие в различных конкурсах, ярмарках и даже выставляла свои лучшие работы на персональной выставке в краеведческом музее. Несколько своих работ Тамара Михайловна подарила в музей ГПОУ ЮТК.