Отделение ТПОПСтуденческое научное общество

Уваров Николай Константинович

Родился Николай Константинович на исходе войны 20 января 1945 года в Тисульском районе селе Листвянка. Окончил Тисульскую среднеобразовательную школу  в 1963 году. В этом же году Николай Константинович поступил в НЭТИ (Новосибирский Электро-Технический Институт) на электромеханических факультет по специальности: «Электропривод и автоматика».

В 1966 году с 3 курса был призван в ряды советской армии. Здесь и проявились, дремавшие в нем, способности к руководству – после учебной части был назначен командиром подразделения.

С 1967 — 1969 года служил в Сиб ВО (Сибирский Военный Округ) старшиной роты по ремонту военного вооружения.

Но родительские корни дали о себе знать (мама педагог), и в 1969 году Николай Константинович поступил в Новокузнецкий педагогический институт. Окончил его в 1972 году. Во время учебы был секретарем комсомольской ячейки.

С 1972 года работал в СГТУ – 55 в городе Юрга  преподавателем физики. С 1974 по 1983 перешел в ЮСИТ заведующим отделения «Электротехники и автоматизации». 1983-1991г. Начальник ППО (планово-производственного отдела) – закрытая военная организация, в отношении которой до сих пор действует соглашение о неразглашении.

Николай Константинович очень активный человек, еще в студенческие годы участвовал в кружках самодеятельности, а в армии и на производстве был руководителем художественной самодеятельности. Николай Константинович любит природу, пешие походы и лыжные прогулки.

В Юргинском Технологическом Колледже Николай Константинович работал с 1991 по 2006 год преподавателем физики, электротехники и автоматизации у поварских и швейных групп. За эти годы он успел оставить в душах студентов неизгладимые впечатления, он показал себя как требовательный педагог и чуткий наставник.

Николай Константинович не давал студента заскучать, он неоднократно проводил конкурсы «Умники и Умницы» по физике между параллельными группами студентов, подготавливал студентов к участию в конкурсах и олимпиадах. Студент Кондачков С.Г. занял первое место в областном конкурсе по информатике. Подготовил студента, занявшего 3 место в областном конкурсе по курсу электротехника. Участвовал в педагогических конкурсах, имеет множество сертификатов, дипломов и благодарственных писем.

Главным достижением за время работы в колледже считает диплом за работу, представленную на III этапе Всероссийских научно-технических чтений работников профессиональных учебных заведений в 1992 году. Тема работы: «Технология программированного обучения и контроля». Вместе со студентом последнего курса, а в последствии лаборантом Кондачковым С.Г. создавали и активно использовали подобные программы на стадии обучения  и выходного контроля знаний студентов.

Николай Константинович ушел на заслуженную пенсию в 2006 году, но и по сей день не сидит на месте. Является председателем правления дачного поселка «Сады и огороды» и до сих пор занимает активную жизненную позицию.