В 2016-2017 учебном году впервые в истории колледжа проводился конкурс «Лучшая цикловая методическая комиссия». Цель конкурса — изучение, обобщение и распространение передового опыта работы цикловых методических  комиссий по повышению качества образовательного процесса, активизация научно-методической работы преподавателей и цикловых методических комиссий. Для достижения цели необходимо было оценить уровень учебно-методической, научно-методической работы цикловых методических  комиссий; выявить талантливых, творчески работающих преподавателей; стимулировать деятельность цикловых методических  комиссий.

Конкурс проходил в течение учебного года с сентября 2016 г. по май 2017г. в три этапа. На 1 этапе  конкурса оценивалось качество учебно-методической и научно-методической работы преподавателей ЦМК в соответствии с ФГОС. На 2 этапе конкурса каждая ЦМК проводила открытое заседание, оценивание которого осуществлялось исходя из актуальности темы, содержательности самого заседания, учитывалось мастерство использования методов и приемов (активных и интерактивных), а также вовлеченность членов ЦМК в работу. 3 этап конкурса – финал — проходил в виде презентации деятельности ЦМК на сцене. Жюри оценивало  оригинальность, зрелищность, эстетичность самопрезентации, вовлеченность членов ЦМК в творческий процесс. Победителя и призеров конкурса определяли по итогам трех этапов.

По решению жюри призерами признаны: в номинации —  «Лучшее заседание ЦМК» — ЦМК отделения технологии продукции общественного питания (председатель Бояринова Елена Евгеньевна), в номинации «Лучший урок года» — ЦМК гуманитарных дисциплин (председатель Гуляндина Оксана Николаевна), в номинации «Лучший учебно-методический комплекс» — ЦМК технических и математических дисциплин (председатель Горева Елена Олеговна), в номинации «ЦМК – команда единомышленников» — ЦМК социально-экономических дисциплин (председатель Будникова Ольга Ивановна), в номинации «Лучшая презентация ЦМК» — ЦМК отделения Дизайн и технологии (председатель Решетка Валентина Васильевна), в номинации «Самая перспективная и креативная ЦМК» — ЦМК отделения автоматизации и информационных технологий (председатель Жигалов Владимир Николаевич).

Победителем по итогам трех этапов конкурса признана цикловая методическая комиссия отделения Дизайн и технологии (председатель Решетка Валентина Васильевна), набравшая наибольшее количество баллов. Комиссии-победителю конкурса выдан диплом «Лучшая цикловая методическая комиссия» и вручен принтер.

Хочется отметить, что впервые за всю историю существования колледжа и проведения конкурсов профессионального мастерства в конкурсе «Лучшая ЦМК» принимал участие весь педагогический коллектив организации.

Коллектив колледжа желает всем победителям и призерам конкурса не останавливаться на достигнутом, развиваться и стремиться к новым победам!!!

Подготовка к конкурсу была колоссальной.

6 июня в Юргинском технологическом колледже ажиотаж. Чаще, чем обычно, открываются двери в актовый зал, костюмерную. Люди спешат, рассыпаются по залу, студенты занимают места, жюри проверяет бланки. Педагоги в последний раз пробуют запустить презентации и мысленно представляют ход выступления, педагоги-организаторы дают последние инструкции. Щелкает затвор фотоаппарата – пробные кадры крайне важны, на экране камеры загорается красная кнопка, и съемка идет. Последний этап конкурса можно сравнить с премьерным спектаклем! Так начинается финал конкурса «Лучшая цикловая методическая комиссия – 2017 года». Занавес…. Рампа…. И уже невозможно оторваться от происходящего на сцене! Преподаватели как актеры на подмостках: что только не изобретут, чтобы удивить студентов и аудиторию.

На сцене торжествует русский стиль – несколько цикловых методических комиссий используют в презентации былинный размер, но каждый вносит в него свой нюанс – одни — юмор, другие – загадочность и таинственность. Первые артисты — ЦМК СЭД —  создали неповторимый микс: игра на ложках и современный ритм – зал взорвался аплодисментами. Экспозиция удалась! А дальше все по нарастающей: интеллектуальное, интеллигентное представление комиссии гуманитарных дисциплин в неповторимой манере Маяковского — мощно, хлестко, стильно! Юморные «аитовцы» преподали зрителям небольшой урок по охране труда и техники безопасности, теперь даже блондинки знают, как обращаться с электричеством.

Сцена кипит от энергии выступающих, меняются актеры и декорации. И вот уже на сцене русское язычество – заговоры, да привороты на обучение математики и физики, информатики и инженерной графики! ЦМК ТиМД как всегда точны! Проведено статистическое исследование всех членов комиссии.

И вот кульминация! Буйство красок, разнообразие костюмов, декорации! Неповторимый флеш-моб самой креативной и творческой комиссии – ДиТ! Хоровод, песни, а красавицы какие!!! Глаз не отвести! Шоу в лучших традициях русских гуляний!

Каждый хотел быть неповторимым и всем это удалось. Отделение ТПОП – шоу «Лучших». Зрители узнали о преподавателях отделения много интересных фактов. Много побед и достижений, много перспектив и планов.

Отгремели выступления, отшумели аплодисменты зрителей, и наступило нелегкое время для членов жюри. Как же трудно определить победителя, когда все лучшие!

Озвучивая результаты конкурса, директор Геннадий Антонович Павлючков  выразил мнение, что в колледже можно смело отрывать художественное отделение (театральное, хореографическое). Наши педагоги способны на высокое творчество!