В свете последних событий, военное дело и служба в армии в целом стали часто обсуждаемой темой для дискуссий и размышлений. Мнения различны. Кто-то считает военное дело неприемлемым, в связи со своими духовными и моральными предпочтениями, другие же считают, что служба в армии является помимо основной задачи – защиты Родины, ещё и важной базой для становления человека, как личности. Но в одном вопросе, все взгляды объединяются в общее мнение – в случае войны, Родину защитим!   Но идёт время, а многие общественные институты, устои, принципы изменяются кардинально.  Подрастающие поколения всё меньше испытывают: гордость за свою страну, чувство долга, любовь к отечественным вещам. Дети растут на западнических песнях, играх, взглядах на жизнь, на собственную страну. На самом деле, этот вопрос пугает людей старой закалки. Возникает потребность в развитии института чести в головах поколений. Людей, знающих истинную историю нашего государства всё меньше. Следовательно, нужно успеть вовремя взять этот вопрос под контроль и разъяснить современному поколению важность и значимость нашей армии, защиты рубежей нашей Родины.

Такой патриотической деятельностью  занимается  Юргинский технологический колледж.  Преподаватель истории и руководитель музея истории ГПОУ ЮТК, человек с правильным взглядом на жизнь, знающий своё дело  Князева Тамара Леонидовна, провела в музее беседу с обучающимися гр.455 и 556, рассказав о выпускниках колледжа, которые положили свои жизни, дабы мы с вами жили в мире и свободе. Рассказала о первом директоре ЮТК, ветеране Великой Отечественной войны  Резинкине Павле Петровиче, о преподавателях, прошедших военную службу, и о нынешних выпускниках, что недавно вернулись из армии.

Затем прошла беседа с такими людьми, как: Решетка С.А. зам.директора ,  Жигаловым В.Н. заведующим отделением АИТ,  Кучерявенко С.В. преподавателем экономических дисциплин, которые рассказали о своей службе в рядах советской армии.  Чахлов  Михаил, Толстов  Владислав, Вагин Сергей, Бушуев Денис – обучающиеся колледжа, которые отслужили в рядах Российской армии, поделились своими воспоминаниями о службе в рядах Российской армии. В этом году они станут выпускниками.

Мероприятие проходило в дружественной обстановке, где каждый слушатель мог  задать вопрос и получить ответ, узнать детали, факты о службе в армии, также при желании получить совет. Если говорить честно, то до этого мероприятия, нам казалась служба в армии неизведанным миром, где царит лишь жестокий контроль, дедовщина.  В чём-то может мы и были  правы. Мы многое узнали о службе в армии, и о том, как к концу службы люди становились уже дружной армейской семьёй, а опыт, приобретённый там, они пронесут  через всю жизнь.

Именно такие мероприятия должны проводиться постоянно. Только общение со знающим человеком и личный опыт может сформировать человека, как личность. Необходимо верить в себя, уважать опыт старших поколений, прилагать собственные усилия, чтобы быть патриотом своей страны и иметь заслуженное право назваться защитником и быть всегда на страже Родины.

Организовали и провели классный час для групп 455 и 556 Князева Т.Л. и Кучерявенко С.В.

Алексеев Павел, Семенов Вадим гр.556