Квалификационный экзамен по профессии ПАРИКМАХЕР показал, что обучающиеся курсов профессиональной подготовки умеют:

• Рационально организовывать рабочее место, соблюдать правила санитарии и гигиены, требования безопасности.
  • Проводить дезинфекцию и стерилизацию инструментов и расходных материалов.
  • Использовать оборудование, приспособления, инструменты в соответствии с правилами эксплуатации.
  • Выполнять мытье головы в соответствии с технологией.
  • Владеть приемами массажа головы.
  • Применять различные маски и бальзамы для волос.
  • Подбирать индивидуальные программы по уходу за волосами.
  • Соблюдать техники выполнения классических стрижек волос различной длины.
  • Владеть методами выполнения укладок горячим и холодным способом, при помощи бигуди и зажимов.
  • Подбирать тип химической завивки и технологию ее выполнения в зависимости от состояния и структуры волос.
  • Проводить тест на чувствительность кожи к химическому составу.
  • Применять различные виды накруток: прикорневую, спиральную, на две коклюшки, на вертикально расположенные коклюшки.
  • Подбирать краситель в соответствии с пигментом волос.
  • Применять различные группы красителей.
  • Соблюдать технологию осветления, обесцвечивания, тонирования волос, одноцветной окраски волос, мелирования волос, нейтрализации тона волос.

Все обучающиеся успешно сдали квалификационный экзамен, получили свидетельство о рабочей профессии «Парикмахер третьего разряда».