«…В чём смысл моей жизни? Я думаю, что он заключается в том, чтобы добиваться своих целей и быть лучше, чем другие. Ведь как только мы достигли одной цели, у нас появляется другая, а когда все цели достигнуты, то мы начинаем существовать. На разных этапах жизни – разные цели. Например, когда мы в детском саду, то нашей целью было быстрее пойти в школу. Но между «ступенями жизни» у человека появляется ещё одна цель. Под конец своей жизни человек оглядывается назад и понимает, что смысл его жизни – это прожить её достойно. »
Матвеева Кристина, гр.654
«…Каждый из нас не раз задумывался о смысле жизни. И находил на этот вопрос свой ответ, не похожий на другие. Но даже если целью жизни становится нечто духовное и высокое, это тоже может быть опасно для человека. Возможно, жизнь дана для того, чтобы каждое утро просыпаться и радоваться тому, что наступил этот день, и другого такого дня не было и никогда больше не будет. На протяжении этого дня я могу смеяться, плакать, переживать успехи и падения, радоваться красоте природы и встречаться с новыми людьми. Хорошее и плохое, радость и печаль – всё это делает мою жизнь полнокровной и поэтому я не могу ничего выкинуть из неё.»
Потанина Анастасия, гр.654
«…Для одних смысл жизни – это материальное благосостояние, для других смысл жизни заключается в том, чтобы удачно выйти замуж и жить, ни в чём себе не отказывая. При таком отношении к жизни человек забывает о том, что смысл жизни – не деньги, не богатые мужья и дорогие машины, а САМА ЖИЗНЬ. Ведь жизнь прекрасна, в ней столько ярких моментов и событий! »
Елена Асанова, гр. 654
« В чём смысл человеческой жизни? Наверно, этот вопрос задаёт себе каждый человек на Земле. Для каждого он свой. Для кого-то главной жизненной целью является карьерный рост. Такие люди обычно очень упорные, они чётко ставят цели и делают всё для их воплощения. Отсюда появляется мысль, что их основная цель – зарабатывание денег. Возможно, и так, но есть и такие люди, которые просто хотят стать лучшими в своём деле, которые целиком и полностью посвящают себя работе. Этакие трудоголики. Если человек цувствует себя счастливым от выполненной им работы, то почему бы и нет? Почему бы не считать это смыслом своей жизни?

Для кого-то высшей ценностью является служение Богу. Верующие люди своей главной целью видят очищение своей души от грехов. Они соблюдают все посты, молятся и не ведут праздный образ жизни. Они чувствуют полное умиротворение, когда выполняют свой религиозный долг. И разве они не счастливы?

Кто-то жаждет свободы. Свобода опять же у каждого своя. Кто-то хочет путешествовать, хочет познавать чужие нравы и обычаи. Кто-то хочет стать независимым от других, не хочет быть частью «стада», хочет быть свободным от влияния общества.

И всё же сама главным и распространённым смыслом жизни я считаю семью. Что бы человек не делал всю свою жизнь, какие бы цели он не преследовал, в конце жизни он думает: «А что останется после меня? Чего же я достиг? Кто вспомнит обо мне?» Семья – вот он, ответ. Человек, у которого есть семья, и не важно – жена ли это с детьми, ил брат, мама и папа, – уже счастлив. Его жизнь уже удалась. Ведь нет цели в жизни важнее, чем создание счастливой ячейки общества.

Дети – цветы жизни, муж – опора для своей семьи, братья и сёстры – частичка нашей души. Родители – это всё сразу. Я думаю – жить для благополучия своей семьи – это достойная жизненная цель. И я вижу в этом один из смыслов своей жизни.

А ещё есть люди, для которых цель жизни – это понять смысл жизни, найти свой жизненный путь и идти по нему, никуда не сворачивая. Воплотить свою мечту. Люди – чья жизнь – бесконечные приключения. И всё же, разве можно найти ответ на такой сложный вопрос: «В чём смысл жизни?». Я бы сказала так: это всё и ничто. »
Ермолаева Анна, гр. 853