Мир не стоит на месте. Пространство вокруг нас становится все более технологичным. Меняется и облик профессий. Одна из особенностей будущего заключается в тесном проникновении информационных технологий во все сферы деятельности. Сегодня можно с уверенностью сказать, что у ИТ-сферы и ИТ-специалистов большое будущее.

16 ноября прошло открытое мероприятие для студентов ГПОУ «Юргинский технологический колледж» по специальностям: Прикладная информатика (по отраслям) и Компьютерные сети на тему: «Профессии будущего в сфере ИТ»  с целью расширения кругозора, раскрытия тонкостей и сложностей профессий в сфере ИТ.

С докладом выступили гости Юргинского Технологического Института Томского политехнического университета преподаватели кафедры Информационных технологий: кандидат технических наук Телипенко Елена Викторовна и директор по развитию ООО «Дельта» Важдаев Андрей Николаевич.

Сотрудники ЮТИ ТПУ рассказали о преимуществах и востребованности будущей профессии. Пригласили студентов ГПОУ ЮТК в свою лабораторию «ТОР». Сфера деятельности лаборатории: разработка, продвижение, внедрение, коммерциализация и монетизация веб-решений и мобильных приложений, создание стартапов в сфере информационных технологий.

После выступления гости разыграли памятные призы: ручки, блокноты и билеты в кинотеатр.

Следующими выступили с докладами сотрудники и студенты ЮТК. Преподаватель специальных дисциплин Балычев Федор Геннадьевич рассказал про профессию «Программист», про различные языки программирования и создания программного обеспечения. Преподаватель специальных дисциплин  Поликарпочкин Михаил Валерьевич выступил с темой: «Аппаратное обеспечение образовательного процесса»

Студенты ЮТК Мачнов Николай и Коробов Никита рассказали про жизнь будущих специалистов ИТ-технологий в колледже, раскрыли положительные моменты своей специальности.

А.В. Емельяненко

А.В. Боровикова